Можно ли строить без разрешения на строительство?

Можно, но только на землях под дачное строительство и под садоводство. Статья 51 Градостроительного кодекса РФ обязывает получать разрешение на строительство жилого дома на землях ИЖС и ЛПХ. Это - обязательная процедура! Игнорирование требования законодательства может в последствии привести к проблеме, связанной с регисрации права собственности на дом. Капитальное строение, возведённое даже по всем градостроительным нормам, но без разрешения на строительство, является самостроем.

Получение разрешения поможет собственнику - изучить ограничения, избежать множества ошибок. В числе возможных ограничений могут быть:

  • Ограничение плотности застройки.
  • Минимальный размер земельного участка, пригодный для строительства.
  • Наличие охранных зон проходящих рядом коммуникаций.
  • Наличие водоохранных зон.
  • Наличие зон особо охраняемых природных территорий.
  • Наличие зон природно-исторического ландшафта.

Все эти ограничения могут не присутствовать ни в кадастровой выписке, ни в свидетельстве на право собственности. Более того, продавец, продавший Вам участок, мог и не знать о них. К тому же эти ограничения могут возникать по прошествии времени. Например, наша компания на практике сталкивалась с возникновением охранной зоны улично-дорожной сети в связи с утверждением проекта планировки новой дороги. Это послужило серьезным ограничением, так как в этой зоне запрещено любое капитальное строительство.


Часто задаваемые вопросы:

Звоните, и мы будем рады ответить на Ваши вопросы.