Действует ли дачная амнистия на земли ИЖС?

Нет, не действует. До 2016 года действительно было возможно построить дом не получая разрешение на строительство, и потом оформить его по «дачной» амнистии. При этом все руководствовались нормой п.1, ст. 25.3 Федерального Закона от 21.07.1997 г. №122-ФЗ, в которой говорилось что "основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства являются:

  • документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;
  • правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества."

Однако с 2016 года Кадастровая плана и Росреестр не регистрируют дома на землях под индивидуальное жилищное строительство по «дачной амнистии». В процессе постановки на кадастровый учет и регистрации эти ведомства запрашивают в Мосгостройнадзоре (для Москвы) или Администрации района (для Московской области) информацию о том, выдавалось ли разрешение на строительство на Ваш участок. Если оно не выдавалось, то заявитель получает отказ в регистрации со ссылкой на 51 статью Градостроительного кодекса, где прописано, что разрешение на строительство обязательно к получению.

Дачная амнистия


Часто задаваемые вопросы:

Звоните, и мы будем рады ответить на Ваши вопросы.